Армен Оганян (Софья Пирбудагян)

Материал в процессе обработки!
(фото)
Армен Оганян (Тер‑Оганян),
урожд. Софья Пирбудагян (1887 ‑ 1976) - танцовщица.


Известна как "Шемаханская танцовщица".
Родилась в Шемахе.  С 1905 г.  выступала в армянском театра Баку (?назв.), затем в труппе, основанной ею в Нахичевани(?кот.). В Москве обучалась в школе пластики знаменитой Лидии Нелидовой в Москве (?когда), там же работала  в Малом театре, затем в Художественном театре (?когда). Обстоятельства  (?какие) забросили ее в Персию (?когда), где она основала первый иранский театр европейского типа. В 1910 г. выступила в поставленной ею литературно-музыкальной композиции в роли персианки. В том же году сыграла одну из главных ролей в комедии Гоголя "Ревизор" на персидском языке.
В 1927 г. вышла замуж за мексиканского дипломата - коммуниста Македонио Гарза и обосновалась в Мексике, стала  членом компартии Мексики. Перевела на испанский "Толстой и борьба русского крестьянства", "Горький и его время", писала монографии о русской, советской и мексиканской литературе.
С 1930 г. выступала как "персидская танцовщица", впервые показала на профессиональной сцене экзотические старинные танцы народов Востока: "Саломэ", "В храме Анаит", "Измена", "Сводница", "Гашиш", "Великий хан Шемахи", гастролировала в Швейцарии, Италии, Великобритании, Болгарии, Египту, США.
Обосновавшись в Париже (?когда), А. Оганян оставила сцену и посвятила себя литературе. Опубликовала автобиографическую книгу "Шемаханская танцовщица", предисловые к которой написал Анатоль Франс. Книга переведена на английский, немецкий, испанский, шведский и финский языки. Затем опубликованы: "В одной шестой  части  мира" (заметки о путешествии по СССР), "В когтях цивилизации", "Смех соблазнительницы змей". В 1958 г. посетила СССР, побывала в Армении, подарила часть своего архива Музею литературы и искусства им. Е. Чаренца в Ереване.
Похоронена в (?)
Источник: Shemaxanskaya tancovjica - Golos Armenii -22.11.2007